Home / Biología / Los hongos marinos, sorprendentes organismos de la Ciénaga de Zapata, Cuba (2/4)

Los hongos marinos, sorprendentes organismos de la Ciénaga de Zapata, Cuba (2/4)

Autores: Diana Enríquez Lavandera y Erisbel Samón Legrá
Instituto de Oceanología
Email diana@oceano.inf.cu, erisbel@oceano.inf.cu

A través del proyecto, “Evaluación de los posibles impactos del Cambio Climático sobre la diversidad fúngica en Cuba” que responde al programa de Biodiversidad de la Agencia de Medio Ambiente, se realizaron muestreos en la Ciénaga de Zapata, donde por primera vez se descubrieron hongos unidos a granos de arena, manglares, pastos marinos y otros sustratos de origen marino costero.

Entre las especies de hongos marinos más frecuentes en la Ciénaga de Zapata reportadas en estos estudios se encuentraron: Arenariomyces parvulus, Corollospora maritima, Lindra thalassiae, Corollospora gracilis, Corollospora cinnamomea.

Especies/ PlayasPlaya GirónLa ReservaMáquinaDescansoEl RíoPunta PerdizSector Salinas
Arenariomyces parvulus181469814
Lindra thalassiae17992330
Corollospora maritima10214000
Corollospora gracilis2500000
Corollospora cinammonea5000000
Arenariomyces triseptatus1100000
Torpedospora radiata0100000
Arenaryomyces trifurcatus0002000
Halorosellinia oceanica0100000
Antennospora salina0100000
Arenariomyces mayusculus0000100
Lulworthia grandispora1000000
Total de aislamientos37282414131114

Listado de especies encontradas y total de aislamientos en cada una de las playas muestreadas.

arenariomycesPara el grupo de especies fúngicas encontradas en este complejo ecosistema, fue Arenariomyces parvulus  quien demostró una variada adaptación a diferentes condiciones de vida por su presencia en diversas plantas costeras como uva caleta, mangle y pastos marinos. Asimismo en el Sector Salinas, un área muestreada de la ciénaga, donde la salinidad supera el valor de 60‰, esta especie resultó la única capaz de mantener un desarrollo normal, cumpliendo además con su función ecológica dentro de acuatorios de descomponer la materia orgánica presente.

About Ciencia y biologia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *